

Это из недостатков.
Из плюсов - регистрация обходится дешевле, чем ООО. Штрафы то же меньше, аж в 10 раз, чем с ООО. В остальном то же самое.
Так что, если думаешь торговать фруктами, или мебелишку изготавливать небольшими партиями, то лучше ИП. А если грандиозные планы - признание бренда, выход на ипо, то тогда только юр.лицо.


Если ты в ООО Ген.директор и захочешь фирму обанкротить ни кому ни чего не выплатив, то ответственность один хобот на тебе будет, только заморочек побольше.



Если вкратце, то сейчас если директор, контролирующие и другие лица должника, действующие по доверенности, насовершают всевозможных операций/сделок, то в случае банкротства предприятия и недостаточности его имущества для погашения требований кредиторов этих лиц при определенных условиях (довольно обширный и размытый перечень) будут привлекать к дополнительной ответственности, они будут отвечать всем своим имуществом!!! Более того, арбитражного управляющего наделили довольно широкими полномочиями по оспариванию сделок должника за трехлетний период, предшествующий банкротству!
Если раньше закон больше был на стороне должника, то теперь он переходит на сторону кредитора))))
Опасно, короче, в России иметь имущество и быть руководителем предприятия одновременно))))))





На ИП нельзя разделить бизнес, если планируется партнерство или частичная продажа бизнеса, то ИП этому не сильно подходит. В связи с введенными изменениями ООО, очень стало дорого менять доли в ООО, все сделки идут через Нотариуса и он уже уведомляет налоговую. Поэтому сейчас стало актуальней использовать для партнерства форму ЗАО, дороже зарегестрировать, зато потом доли менять и продавать значительно проще.




Дк один фиг если будет работать наемником будет платить 13% это хоть как , а если как ИП 6% по УСН на доход,наняться ИП не может в качестве Ипэшника тока как физ лицо


Так что выбирайте ООО. По новому законодательству, оно неудобно если несколько учредителей, а в одного самое то!

15% схема на ИП тоже есть, все зависит от финансовой схемы, где-то выгоднее платить 6%, где-то 15%
Скажем если это продажи, то конечно 6% несерьезно, если же мы говорим об услугах, и себестоимость этих услуг можно вынести на отдельную компанию, то вполне выгодно работать становится. Все зависит от схемы.
