P.S. Инвестировать нужно с идеей роста, проведя хотя бы поверхностный анализ. А не пальцем в небо тыкая, не знаю куда вложить, может в серебро...
Если вы вкладываетесь в акции, то здесь срок инвестирования имеет существенное значение, как и выбор эмитента - некоторые аналитики прогнозируют индекс РТС на конец 2010 года на уровне 1950 пунктов, что от сегодняшних уровней составляет порядка 30%. Однако другие аналитики наоборот, предсказывают мощнейшую коррекцию, вы рискуете зависнуть в акциях на долгое время, пока рынок не восстановится - а это может занять год и больше. Однако можно воспользоваться услугами доверительного управления - доходность возможно будет немного ниже, но и рисков поменьше, за вашими акциями будут следить профессионалы и больших убытков допустить вроде не должны.
Теперь что касается драг металлов - в первую очередь, вы опять же не ответили на вопрос каким инструментом вы собираетесь пользоваться и какой срок инвестирования. Если вы собрались открыть обезличенный металлический счет на короткий срок - бессмысленно, т.к. в банках большая разница в цене покупки и продажи металла. Если собрались покупать реальный слиток на короткий срок - еще менее выгодно, т.к. при покупке уплачивается НДС в размере 18%. Таким образом должны быть очень сильные движения цен на рынке, что бы эти спрэды перекрыть. Если срок инвестирования год - тогда становится интереснее, хотя тоже рискованно. Чем серебро может быть интереснее золота - тем что золото уже несколько раз в этом году обновляло исторические максимумы цены. А серебро еще нет. К тому же, где то читал что запасов серебра значительно меньше, чем золота, что может вызвать дефицит предложения. Но это не в годовой перспективе, а дальше. Но, отсутствие роста в серебре, аналогичного росту в золоте, может говорить о том, что серебро гораздо менее интересно для инвестирования и инвесторы не ожидают в ближайшее время существенного роста. Дело в том, что золото традиционно является инструментом сохранения средств от инфляции. Реальной инфляции сейчас нет (я имею в виду США и Европу), но есть сильные инфляционные ожидания. Для спасения банковского сектора и экономик вцелом, государствами были влиты огромные деньги, и есть риски того, что эта денежная масса вызовет глобальную инфляцию. Если это произойдет - то золото возможно будет наилучшим средством средством если не заработка, то хотя бы сохранения средств. Серебро в меньшей степени, но все же. С другой стороны, рост цен на золото, нефть и остальные т.н. коммодитиз во многом вызван ослаблением курса доллара. Но ситуация может измениться - если ФРС США поднимет ставки, то доллар скорее всего начнет укрепляться, что вызовет снижение выраженных в этой валюте активов, что серебра, что золота. Так что в металлах рисков тоже не мало.
Таким образом, чем больше вы рискнете - тем больше получите при благоприятных условиях, и тем меньше при неблагоприятных. К тому же, если вы не отслеживаете риски, не следите за направлением рынков, за макроэкономическими данными, у вас не будет шанса выйти из инвестиции при неблагоприятном сценарии с наименьшими потерями. Если вы хотите инвестировать по схеме "вложил и забыл, через год забрал прибыль" - тогда откройте банковский вклад. Либо если готовы рискнуть чуть больше, но не хотите "заморачиваться" - доверительное управление.
Если хотите металлы- медь, железо -в промышленные в общем, спрос расти будет с постепенным выходом из кризиса.
Из драгметаллов -разве что платина (недооценена) и палладий (низколиквидный металл)
В любой драгметалл будете вкладываться- до июня от него желательно избавляться на несколько месяцев- летом цены минимальны на них
а в банках можно открыть медный металлический счет?
"Если хотите металлы- медь, железо -в промышленные в общем, спрос расти будет с постепенным выходом из кризиса."
А есть 100% уверенность в том, что мы уже выходим из кризиса и худшее позади? У меня такой уверенности нет, да и у ряда аналитиков тоже... Например Профессор Нуриель Рубини высказывает очень большие опасения по поводу дефляции. Как будет вести себя производство и каким будет спрос на металлы в условиях дефляции думаю говорить не нужно... Да, и еще - спрос цен на металлы в последнее время обеспечивается Китаем, а в последнее время разговоры о перегреве его экономики и рисках перепроизводства усилились.
Александр Павлов
В банках (в частности сбербанке) можно открыть обезличенный счет в золоте, серебре, платине и палладии. В промышленных металлах счета не открываются. Но вы можете купить фьючерс на медь, на товарном рынке
Срок инвестирования от 12 до 18 месяцев. По части инструмента затрудняюсь ответить
