В теме 14 сообщений. На странице сообщения #1-14.
  • 1
#1
2011-02-25 06:42:00
Назрел вопрос.
Я госслужащий. Торгую на бирже.
До апреля месяца надо подать справку о доходах.
В конце 2010 года был принят зыкон, который в целях противодействия коррупции ограничивает людей во владеннии ценными бумагами.
Вопрос - указывать или нет в декларации всю подноготную или все же деньги любят темноту?
#2
2011-02-25 11:49:00
Я бы не стал,укажешь-точно вопросы возникнут,не укажешь-вряд ли найдут(особенно если ранг не высокий).
А так торгуй валютами(они вроде не подпадают),или как Джордж советовал-открой счет на другое лицо.
#3
2011-02-26 10:11:00
1.
статья 17 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ"
-госслужащему запрещается "приобретать в случаях, установленных ФЗ, ценные бумаги, по которым может быть получен доход"

ФЗ не устанавливает таковые случаи.

2.
статьи 9, 11 ФЗ о противодействии коррупции
-"в случае, если государственный служащий владеет цб, акциями (долями участия, паями в уставных капиталлах организаций) он обязан в целях предотвращения конфликтов интересов передать принадлежащие ему цб в доверительное управление в соответствии с законодательством РФ".

Конфликт интересов подразумевает следующее: человек является например членом правления АО, держит крупный пакет акций и следовательно имеет возможность оказывать существенное влияние на деятельность организации.

Значит все же лазейка остается.
#4
2011-02-26 10:18:00
Ответ на пост #2

Доход получил, налог уплатил. Брокер является налоговым агентом и взимает налог на доход автоматически в конце года.
Значит под ст.199 УК РФ я не подпадаю в случае сокрытия факта обладания ценными бумагами.

И как я понимаю, СПРАВКА О ДОХОДАХ носит декларативный характер, ведь это не ДЕКЛАРАЦИЯ О ДОХОДАХ.

Вот только интересно, проверяются ли сведения, поданные в ней.
#5
2011-02-26 11:41:00
проверяются и точно проверят 2НДФЛ и сведения об имуществе. А т.к. брокер как агент все платит и декларирует, то шума будет на ровном месте пипец сколько.
Оптимально все перевести на родителей. Т.к. супруга и детей надо декларировать тоже. Если декларирование родственников (супруг и ребенок) не напрягает, то можно брокерку на ребенка открыть - закон позволяет с любого возраста, а на вас будет от него (супруга или ребенка) доверка (вы же можете денежку на счет докинуть или снять или бумажку какую донести - ему-то иногда бывает некогда). :)
#6
2011-02-26 12:30:00
Да,вообще странно если запрещается владеть ценными бумагами впринципе...А если только акциями то понятно(это собственный бизнес,конфликт интересов-все логично),тогда так:Если хочется торговать на бирже,а не инвестировать(причем самому),то просто не покупать акции,т.е. либо торговать всевозможные деревативы например фьючерсы и опционы(они являются только намерениями на покупку акций,т.е. покупая фьюч собственником акции ты не становишся до экспирации ,перед которой контракт гасится),либо торговать валюты(через российский банк,который является налоговым агентом,и все законно.Валюты то госслужащему иметь разрешено),либо покупать иностранные компании на зарубежных площадках.
Если инвестирование,то регистрация счета на другое лицо,либо доверительное управление(которым по закону занимаются только лицензированные участники рынка,поэтому лазейка так себе).
А так,если закон был принят в конце 2010,то вряд ли будут наказывать за покупку бумаг до вступления закона в силу(если конечно потом их продать).
#7
2011-02-26 13:13:00
Да. Обидно, что здесь все ЦенБум попадают под запрет. Видимо реализовано, для защиты от собственников бизнеса в госструктурах и Высокопоставленных чиновкников (которые могут владеть инсайдом). Но страдает большинство, которые не владеют такими бизнесами или не имеет инсайдерской информации. ИМХО - фонд.рынок один из немногих честных способов заработка для госслужащих и делать подобные запреты не дальновидно и это показатель тупости.
#8
2011-02-26 14:06:00
Ну судя по формулировке "приобретать в случаях, установленных ФЗ, ценные бумаги, по которым может быть получен доход",то это не ВСЕ ценные бумаги,т.к. есть разница между ПОЛУЧАТЬ ПО и ПОЛУЧАТЬ ОТ,т.е. "получать по" это получение дохода от владения бумагой(купонный доход и дивиденды),т.е. это только акции и облигации,и это понятно.А "получать от" это получение прибыли от спекуляций на разнице цены покупки и продажи и это совершенно другое,отсюда 8 пост.
#9
2011-02-26 15:00:00
в таком случае "может быть получен доход" по любым цен.бум. если в документах организации не записано,что дивы не платим принципиально. А По живым бондам купон хоть мелкий но платят, а покупателей дохлых бондов (с учетом ожиданий и инсайда) надо сразу в дурку.
#10
2011-02-26 15:22:00
Святослав,ты не понял,не по любым,а как раз таки только по бондам и "чистым" акциям.А по фьючерсу или опциону(что тоже является ценной бумагой) доход может быть получен только в результате спекуляций на цене.И имея фьючерс человек не имеет актива как такового,а имеет только некое обязательство(право) на покупку актива(допустим акции) в будущем.Но пока он этим правом не воспользовался,то у него по сути ничего и нет.А раз у него ничего нет то какие к нему вопросы.
Хотя конечно странно что ФЗ не устанавливает те самые случаи получения дохода(если не устанавливает).
#11
2011-02-26 18:06:00
Дмитрий, подскажи , где написано что фьюч и опция - ЦенБум
в ФЗ о рынке цен бум я такого не нашел.
Нашел про опцион эмитента, но это имхо другое. и нашел
"Производный финансовый инструмент - договор, за исключением договора репо, предусматривающий одну или несколько из следующих обязанностей...."
ПОлучается фьюч и оция - договор.
#12
2011-02-26 18:25:00
Ну вобще да,там же разделили это дело на ПФИ и ЦБ.
Ну тем более проблем нет:-)Не думаю что Андрея интересовала скупая дивидендная доходность российских компаний.
#13
2011-02-26 18:52:00
получается , что госслужащим можно работать с фьючами и опционами от своего имени. Т.к. я пока не встречал, что продажа и покупка этих дел - предпринимательская деятельность.
#14
2011-02-26 21:51:00
А не староваты комментарии?Уже 3 года прошло,что для России много,а ты говорил что закон приняли в конце 2010.
В любом случае советую узнать у проверяющих(или кто там вас контролирует по этим вопросам) все четко и конкретно,т.к. в случае чего аргумент типо "на форуме было написано что можно" вряд ли поможет.
  • 1

Всего дискуссий - 2000
Всего сообщений - 41296
Активных пользователей - 8848


Страница сгенерирована за 0.41 сек.